Gli eletti PDF Stampa E-mail

Deputati e senatori della XVI Legislatura 

 

cameracop738_imgEcco la nuova formazione del Partito Democratico sia alla Camera che al Senato. In tutto sono circa 217 deputati e 118 senatori. Alla Camera 59 scranni saranno occupati dalle donne mentre al Senato ci saranno 38 senatrici. A questi si aggiungono i seggi provenienti dagli elettori residenti all’estero. Secondo i conteggi del Ministero dell'Interno, tra la Camera e il Senato il PD ha ottenuto 9 seggi.

Alcuni candidati, distribuiti in più circoscrizioni, una volta eletti, hanno comunicato le loro opzioni:
alla Camera Rosy Bindi opta per la Toscana, Massimo D’Alema per la Puglia, Cesare Damiano per il Piemonte 2, Beppe Fioroni per il Lazio 2, Dario Franceschini per l’Emilia Romagna, Giovanna Melandri per la Liguria, Walter
Veltroni per il Lazio 1.

Di conseguenza, per effetto di queste decisioni, subentrano Francesco Tempestini (Veneto 2), Bruno Cesario (Campania 1), Maria Farina Coscioni (Friuli Venezia Giulia), Tonino Russo (Sicilia 1), Susanna Cenni (Toscana), Antonio Rugghia (Lazio 1), Pierluigi Mantini (Lombardia 1), Tonino Cuomo (Campania 1), Marilena Samperi (Sicilia 2).

Stessa logica per il Senato: Anna Finocchiaro opta per l’Emilia Romagna, Maria Pia Garavaglia per il Veneto, Franco Marini per l’Abruzzo, Nicola Latorre per la Puglia. Di conseguenza subentrano: Vincenzo Vita, Francesca Marinaro, Roberto Di Giovan Paolo (Lazio), Maria Antezza (Basilicata).


 SENATO

PIEMONTE

  • BONINO EMMA
  • DELLA SETA ROBERTO
  • MARINO MAURO MARIA
  • NEGRI MAGDA
  • MARCENARO PIETRO
  • LEDDI MARIA MAIOLA
  • CECCANTI STEFANO

LOMBARDIA

  • VERONESI UMBERTO
  • CERUTI MAURO
  • ICHINO PIETRO EMILIO ANTONIO
  • BAIO EMANUELA
  • D'AMBROSIO GERARDO
  • BOSONE DANIELE
  • BASSOLI FIORENZA
  • TREU TIZIANO
  • VIMERCATI LUIGI
  • RUSCONI ANTONIO
  • GALPERTI GUIDO
  • FONTANA CINZIA MARIA
  • ROILO GIORGIO
  • ROSSI PAOLO
  • ADAMO MARILENA

VENETO

  • MORANDO ANTONIO ENRICO
  • GARAVAGLIA MARIAPIA
  • GIARETTA PAOLO
  • CASSON FELICE
  • NEROZZI PAOLO
  • FISTAROL MAURIZIO
  • DONAGGIO CECILIA FRANCA
  • STRADIOTTO MARCO

FRIULI VENEZIA GIULIA

  • PEGORER CARLO
  • BLAZINA TAMARA
  • PERTOLDI FLAVIO

LIGURIA

  • PINOTTI ROBERTA
  • GUSTAVINO CLAUDIO ANTONIO
  • LUSI LUIGI

EMILIA ROMAGNA

  • FINOCCHIARO ANNA MARIA PAOLA L
  • SANGALLI GIAN CARLO
  • ZAVOLI SERGIO
  • BASTICO MARIANGELA
  • VITALI WALTER
  • GHEDINI RITA
  • BERTUZZI MARIA TERESA
  • MERCATALI VIDMER
  • PIGNEDOLI LEANA
  • BARBOLINI GIULIANO
  • SOLIANI ALBERTINA

TOSCANA

  • CHITI VANNINO
  • FRANCO VITTORIA
  • SERRA ACHILLE
  • PASSONI ACHILLE
  • FILIPPI MARCO
  • MARCUCCI ANDREA
  • DELLA MONICA SILVIA
  • PERDUCA MARCO
  • LIVI BACCI MASSIMO
  • GRANAIOLA MANUELA

UMBRIA

  • RUTELLI FRANCESCO
  • AGOSTINI MAURO
  • FIORONI ANNA RITA
  • DI GIROLAMO LEOPOLDO

MARCHE

  • TONINI GIORGIO
  • AMATI SILVANA
  • MAGISTRELLI MARINA
  • ROSSI NICOLA
  • MORRI FABRIZIO

LAZIO

  • DEL VECCHIO MAURO
  • ZANDA LUIGI ENRICO
  • MARINO IGNAZIO ROBERTO MARIA
  • RANUCCI RAFFAELE
  • MILANA RICCARDO
  • GASBARRI MARIO
  • D'UBALDO LUCIO ALESSIO
  • COSENTINO LIONELLO
  • VITA VINCENZO
  • MARINARO FRANCESCA
  • DI GIOVAN PAOLO ROBERTO

ABRUZZO

  • MARINI FRANCO
  • LEGNINI GIOVANNI

CAMPANIA

  • FOLLINI GIUSEPPE MARCO
  • ANDRIA ALFONSO
  • CARLONI ANNA MARIA
  • DE LUCA VINCENZO
  • SIRCANA SILVIO EMILIO
  • INCOSTANTE MARIA FORTUNA
  • VILLARI RICCARDO
  • ARMATO TERESA
  • CHIAROMONTE FRANCA
  • MUSI ADRIANO

PUGLIA

  • DE CASTRO PAOLO
  • LATORRE NICOLA
  • CAROFIGLIO GIOVANNI GIANRICO
  • MONGIELLO COLOMBA
  • PROCACCI GIOVANNI
  • PORETTI DONATELLA
  • MARITATI ALBERTO
  • TOMASELLI SALVATORE

BASILICATA

  • BUBBICO FILIPPO
  • CHIURAZZI CARLO
  • MARIA ANTEZZA

CALABRIA

  • DE SENA LUIGI
  • BRUNO FRANCESCO FRANCO
  • MAZZUCONI DANIELA
  • BIANCHI DORINA

SICILIA

  • LUMIA GIUSEPPE
  • BIANCO VINCENZO ENZO
  • PAPANIA ANTONINO
  • SERAFINI ANNA MARIA
  • CRISAFULLI VLADIMIRO ADOLFO
  • ADRAGNA BENEDETTO
  • GARRAFFA COSTANTINO  

 CAMERA

 PIEMONTE circoscrizione 1

  • FASSINO PIERO FRANCO RODOLFO
  • BOCCUZZI ANTONIO
  • ROSSOMANDO ANNA
  • MERLO GIORGIO
  • CALGARO MARCO
  • VERNETTI GIOVANNI GIANNI
  • ESPOSITO STEFANO
  • PORTAS GIACOMO ANTONIO
  • LUCA' DOMENICO MIMMO

PIEMONTE circoscrizione 2

  • BOBBA LUIGI
  • DAMIANO CESARE
  • LOVELLI MARIO
  • BARBI MARIO
  • FIORIO MASSIMO
  • RAMPI ELISABETTA

LOMBARDIA circoscrizione 1

  • COLANINNO MATTEO
  • LANZILLOTTA LINDA
  • POLLASTRINI BARBARA MARIA SIMO
  • QUARTIANI ERMINIO ANGELO
  • FARINONE ENRICO
  • COLOMBO MARCO FURIO
  • DE BIASI EMILIA GAZIA
  • FIANO EMANUELE
  • PELUFFO VINICIO GIUSEPPE GUIDO
  • MOSCA ALESSIA MARIA
  • ZACCARIA ROBERTO
  • DUILIO ERCOLINO LINO
  • PIER LUIGI MANTINI

LOMBARDIA circoscrizione 2

  • LETTA ENRICO
  • CORSINI PAOLO
  • BINETTI PAOLA
  • MISIANI ANTONIO
  • MARANTELLI DANIELE
  • SANGA GIOVANNI
  • CODURELLI LUCIA
  • LUSETTI RENZO
  • FERRARI PIERANGELO
  • BRAGA CHIARA

LOMBARDIA circoscrizione 3

  • SORO ANTONIO GIUSEPPE
  • PIZZETTI LUCIANO
  • TURCO MAURIZIO
  • ZUCCHI ANGELO
  • CARRA MARCO

TRENTINO ALTO ADIGE

  • BRESSA GIANCLAUDIO
  • FRONER LAURA
  • GNECCHI MARIALUISA

VENETO Circoscrizione 1

  • CALEARO CIMAN MASSIMO
  • NACCARATO ALESSANDRO
  • MIOTTO ANNA MARGHERITA
  • MOGHERINI REBESANI FEDERICA
  • FOGLIARDI GIAMPAOLO
  • DAL MORO GIAN PIETRO
  • TESTA FEDERICO
  • SBROLLINI DANIELA

VENETO Circoscrizione 2

  • FRANCESCO TEMPESTINI
  • MARTELLA ANDREA
  • BARETTA PIER PAOLO
  • RUBINATO SIMONETTA
  • VIOLA RODOLFO GIULIANO
  • MURER DELIA

FRIULI VENEZIA GIULIA

  • MARIA FARINA COSCIONI
  • MARAN ALESSANDRO
  • STRIZZOLO IVANO
  • ROSATO ETTORE

LIGURIA

  • MELANDRI GIOVANNA
  • ORLANDO ANDREA
  • GAROFANI FRANCESCO SAVERIO
  • TULLO MARIO
  • ZUNINO MASSIMO
  • ROSSA SABINA

EMILIA ROMAGNA

  • BERSANI PIER LUIGI
  • FRANCESCHINI DARIO
  • LENZI DONATA
  • MIGLIAVACCA MAURIZIO
  • CASTAGNETTI PIERLUIGI
  • MOTTA CARMEN
  • MIGLIOLI IVANO
  • VASSALLO SALVATORE
  • MARCHI MAINO
  • ZAMPA SANDRA
  • MARCHIGNOLI MASSIMO
  • LA FORGIA ANTONIO
  • BRATTI ALESSANDRO
  • ALBONETTI GABRIELE
  • BELTRANDI MARCO
  • MARCHIONI ELISA
  • BRANDOLINI SANDRO
  • GHIZZONI MANUELA
  • BENAMATI GIANLUCA
  • DE MICHELI PAOLA

TOSCANA

  • VENTURA MICHELE
  • BINDI ROSARIA ROSY
  • CUPERLO GIOVANNI
  • FONTANELLI PAOLO
  • GIACOMELLI ANTONELLO
  • CECCUZZI FRANCO
  • REALACCI ERMETE
  • MATTESINI DONELLA
  • FLUVI ALBERTO
  • SCARPETTI LIDO
  • LULLI ANDREA
  • RIGONI ANDREA
  • MARIANI RAFFAELLA
  • SANI LUCA
  • VELO SILVIA
  • DE PASQUALE ROSA
  • GATTI MARIA GRAZIA
  • NANNICINI ROLANDO
  • SUSANNA CENNI

UMBRIA

  • SERENI MARINA
  • BOCCI GIANPIERO
  • VERINI WALTER
  • GOZI SANDRO
  • TRAPPOLINO CARLO EMANUELE

MARCHE

  • MERLONI MARIA PAOLA
  • GIOVANELLI ORIANO
  • PISTELLI LAPO
  • AGOSTINI LUCIANO
  • VANNUCCI MASSIMO
  • DE TORRE MARIA LETIZIA
  • CAVALLARO MARIO

LAZIO Circoscrizione 1

  • MADIA MARIA ANNA
  • WALTER VELTRONI
  • GENTILONI SILVERI PAOLO
  • GASBARRA ENRICO
  • META MICHELE POMPEO
  • ARGENTIN ILEANA
  • POMPILI MASSIMO
  • CARELLA RENZO
  • MORASSUT ROBERTO
  • GIACHETTI ROBERTO
  • TOCCI WALTER
  • COSCIA MARIA
  • BACHELET GIOVANNI BATTISTA
  • TIDEI PIETRO
  • RECCHIA PIERFAUSTO
  • RUGGHIA ANTONIO

LAZIO Circoscrizione 2

  • FERRANTI DONATELLA
  • FIORONI GIUSEPPE
  • SPOSETTI UGO
  • AMICI MARIA TERESA SESA
  • MECACCI MATTEO

ABRUZZO

  • TURCO LIVIA
  • LOLLI GIOVANNI
  • TENAGLIA LANFRANCO
  • GINOBLE TOMMASO
  • D'INCECCO VITTORIA

CAMPANIA Circoscrizione 1

  • NICOLAIS LUIGI
  • SANTAGATA GIULIO
  • DI SERIO OLGA IN D'ANTONA OLGA D'ANTONA
  • MOSELLA DONATO RENATO
  • PICCOLO SALVATORE
  • BOSSA LUISA
  • CIRIELLO PASQUALE
  • SARUBBI ANDREA
  • MAZZARELLA EUGENIO
  • CESARIO BRUNO

CAMPANIA Circoscrizione 2

  • PICIERNO GIUSEPPINA PINA
  • IANNUZZI BARBATO TINO
  • VACCARO GUGLIELMO
  • BOFFA COSTANTINO
  • PEDOTO LUCIANA
  • BONAVITACOLA FULVIO
  • PEPE MARIO
  • GRAZIANO STEFANO
  • CUOMO TONINO

PUGLIA

  • D'ALEMA MASSIMO
  • MASTROMAURO MARGHERITA ANGE
  • GRASSI GEROLAMO GERO
  • BORDO MICHELE
  • BELLANOVA TERESA
  • CAPANO CINZIA
  • LOSACCO ALBERTO
  • BOCCIA FRANCESCO
  • VICO LUDOVICO
  • CONCIA ANNA PAOLA
  • GAGLIONE ANTONIO
  • RIA LORENZO EMILIO
  • SERVODIO GIUSEPPINA
  • GINEFRA DARIO

BASILICATA

  • MARGIOTTA SALVATORE
  • LUONGO ANTONIO
  • ZAMPARUTTI ELISABETTA

CALABRIA

  • MINNITI DOMENICO MARCO
  • VILLECCO CALIPARI ROSA MARIA
  • OLIVERIO NICODEMO NAZZARENO
  • LARATTA FRANCESCO
  • LO MORO DORIS
  • LAGANA' MARIA GRAZIA FORTUGNO
  • MARINI CESARE

SICILIA Circoscrizione 1

  • SIRAGUSA ALESSANDRA
  • CAPODICASA ANGELO
  • D'ANTONI SERGIO ANTONIO
  • MARTINO PIERDOMENICO
  • CARDINALE DANIELA
  • CARRA ENZO
  • TONINO RUSSO

SICILIA Circoscrizione 2

  • BERETTA GIUSEPPE
  • GENOVESE FRANCANTONIO
  • BERNARDINI RITA
  • LEVI RICARDO FRANCO
  • CAUSI MARCO
  • BURTONE GIOVANNI
  • MARILENA SAMPERI

SARDEGNA

  • PARISI ARTURO MARIO LUIGI
  • SCHIRRU AMALIA
  • FADDA PAOLO
  • PES CATERINA
  • CALVISI GIULIO
  • MARROCU SIRO
  • MELIS GUIDO SALVATORE GUIDO

 

 
Data: 25 Set, 2017
mod_vvisit_counterOggi52
mod_vvisit_counterQuesta settimana329
mod_vvisit_counterQuesto mese7255
mod_vvisit_counterTot Accessi al sito562711